WhatsAppImage2026 04at19
Villas · Sveta Nedjelja, Hvar · 43°10′N · 16°26′E

Villa Vinea Privata

Une villa primée pour son design, au-dessus des vignobles de Sveta Nedjelja : intimité totale, piscine chauffée, cave à vin privée et vue imprenable sur l'Adriatique.

Destination
Île entièreVille de HvarStari GradJelsaSveta NedjeljaVrboskaZavalaBrusjeBogomoljeDolDubovicaGdinjGromin DolacHumacIvan DolacMalo GrabljeMilnaPitvePoljicaRudinaSelca (Bogomolje)Selca (Stari Grad)SucurajSvirceVelo GrabljeVrbanjVrisnikZaraceZastrazisce
Type
Tous les typesHôtelsAppartementsVillasMaisons de vacancesAubergesAgrotourisme & ferme
Arrivée
Départ
Voyageurs
24681012+
No. 01

À propos de la villa

Sveta Nedjelja, Hvar
10 voyageurs4 chambres4 salles de bainPiscine chauffée piscine 44 m2Plusieurs terrasses

La Villa Vinea réunit intimité, design raffiné et une vue exceptionnelle sur l'Adriatique. Elle se dresse sur le versant sud ensoleillé de Hvar, dans le village de Sveta Nedjelja, entièrement tournée vers la mer et sans voisins de part et d'autre. Le domaine s'étend sur 2,627 m2 de terrain privé, avec 350 m2 d'intérieur répartis sur trois niveaux.

Conçue par le Studio 25.4mm, lauréat du BIG SEE Award 2025, la villa associe matériaux naturels et tons neutres et doux à des finitions impeccables. L'intérieur complet a été pensé par Nina Miletić de Nikàrt, lauréate du German Design Award for Excellent Product Design 2026, et son bureau primé THE SEIDO se trouve dans la maison.

Quatre chambres spacieuses avec salle de bains privative accueillent confortablement huit personnes, et deux de plus peuvent dormir sur un canapé-lit de qualité. Le niveau inférieur cache une cave à vin garnie d'étiquettes croates et internationales, ainsi que d'une sélection de domaines locaux de Hvar. Le niveau intermédiaire est un élégant espace de vie ouvert avec une table pour huit et une cuisine dernier cri, ouvert sur les terrasses, une cour paysagée, la piscine chauffée et un salon extérieur. À l'étage, la suite parentale ajoute une baignoire îlot pour une vraie sensation de spa.

Une plage de sable et galets se trouve à seulement 200 mètres, et une route récemment construite (attendue pour le 15 juin 2026) réduira le trajet vers la ville de Hvar à 15 ou 20 minutes. Le nom vient du vignoble privé du domaine : trois ans après votre séjour, vous recevrez un colis avec du vin de Sveta Nedjelja, du miel bio et de la lavande, un petit "beau souvenir de Hvar". Parking privé pour quatre voitures, et notre service de pré-approvisionnement peut remplir le réfrigérateur avant votre arrivée.

Arrivée / départDès 17:00 · avant 11:00
Caution€1000, payée à l’arrivée
InclusTaxe de séjour incluse.
Options de réservationEn direct via le formulaire ou WhatsApp.
Règlement intérieurNon-fumeur, pas de fêtes.
No. 02

Villa Vinea Privata en photos

8 photos
Villa Vinea Privata, Hvar
Villa Vinea Privata, Hvar photo 1
Villa Vinea Privata, Hvar photo 2
Villa Vinea Privata, Hvar photo 3
Villa Vinea Privata, Hvar photo 4
Villa Vinea Privata, Hvar photo 5
Villa Vinea Privata, Hvar photo 6
Villa Vinea Privata, Hvar photo 7
No. 03

Équipements

Essentiels

  • Climatisation dans toutes les pièces, WiFi
  • Coffre-fort
  • Cave à vin
  • Baies vitrées du sol au plafond
  • Fer et planche à repasser
  • Lit bébé et chaise haute

Cuisine

  • Lave-vaisselle
  • Réfrigérateur et congélateur
  • Cave à vin et machine à glaçons
  • Machine à café et grille-pain
  • Four et micro-ondes

Extérieur

  • Piscine privée piscine chauffée, 44 m2
  • Terrasses sur plusieurs niveaux
  • Repas en plein air, barbecue, douche extérieure
  • Jardin méditerranéen au milieu des vignes
  • 8 transats, 4 parasols
  • Parking privé for 4 cars

Chambres

  • All chambres ensuite
  • Baignoire îlot dans la suite parentale
  • Sèche-cheveux dans toutes les salles de bain
  • Produits de toilette, serviettes de bain et de plage
  • Changement du linge chaque semaine
No. 04

Tarifs

€700
PériodePrix par nuitSéjour min.
01 avr - 25 avr€8003 nuits
25 avr - 30 mai€12503 nuits
30 mai - 13 juin€15007 nuits
13 juin - 27 juin€17007 nuits
27 juin - 11 juil€18007 nuits
11 juil - 22 août€21007 nuits
22 août - 12 sept€18007 nuits
12 sept - 10 oct€13005 nuits
10 oct - 31 oct€9003 nuits
31 oct - 19 déc€7503 nuits
20 déc - 10 janv€9005 nuits
10 janv - 01 avr€7003 nuits
Arrivée / départDès 17:00 · avant 11:00
Caution€1000, payée à l’arrivée
InclusTaxe de séjour incluse.
Options de réservationEn direct via le formulaire ou WhatsApp.
Règlement intérieurNon-fumeur, pas de fêtes.
No. 05

La villa en un coup d’œil

Villa Vinea Privata accueille jusqu’à 10 voyageurs dans 4 chambres avec 4 salles de bain.

10voyageurs
4chambres
4salles de bain
✓piscine chauffée
✓parking
No. 06

Distances depuis la villa

Alavia Restaurant, Hvar : menu, style et réservations6.1 km
Moli Onte Milna : cuisine de la mer authentique au bord de l'eau8.7 km
Plage Lucisce1.9 km · 24 min à pied
Plage Jagodna2 km · 25 min à pied
No. 07

Pourquoi réserver en direct

11 inclus · 19 sur demande

Chaque villa ici est gérée par notre propre équipe chez hvar.house.

Un seul interlocuteur, à quinze minutes, qui connaît la maison où vous logez et l'île autour.

Transferts, chef privé, bateau avec ou sans skipper, voiture devant la porte, une table sur une terrasse qui ne prend pas de réservations. Vous demandez une fois, c'est fait.

Chaque service est facturé au prix que vous paieriez vous-même, sans frais de conciergerie.

Inclus dans chaque séjour

11 choses · sans supplément

Le prix que vous voyez est le prix complet. Tout ce qui suit en fait partie, du premier message avant le voyage au cadeau que vous rapportez chez vous.

Avant et à l'arrivée

  • Conciergerie avant l'arrivéeAide pour tout le voyage : transferts aéroport, quel catamaran prendre, transferts privés et réponse à chaque question avant de faire les valises.
  • Accueil au portNous vous attendons à la descente du bateau, aidons avec les bagages et vous conduisons à la villa.
  • Panier de bienvenueUne petite sélection de produits de l'île qui vous attend en entrant.
  • Guide PDF de HvarUn guide interactif de votre villa et de l'île : où nager, où manger, ce qui mérite une journée entière.

Pendant le séjour

  • Conciergerie complèteRéservations de restaurants, une table au Carpe Diem ou au Hula Hula, conseils locaux, expériences et tout ce qui se présente. Un seul numéro, et c'est quelqu'un qui connaît la maison qui répond.
  • Entretien quotidien de la villaMénage léger, jardin et piscine entretenus par notre équipe pendant que vous êtes à la plage.
  • Linge de lit et serviettes fraisPrêts à l'arrivée et changés pendant le séjour.
  • Assistance 24h/24Une personne joignable jour et nuit, de la clé perdue au médecin.

Petites attentions

  • Livre d'art de HvarUne sélection d'œuvres inspirées par Hvar. Si l'une vous plaît, choisissez la depuis la villa et nous nous occupons du reste.
  • Livre des souvenirs de HvarLes trésors de l'île, de l'huile d'olive primée et la lavande aux biscuits paprenjaci et aux cosmétiques naturels. Choisissez, nous livrons.
  • Un petit cadeau d'adieuNotre merci d'avoir séjourné chez nous.

Sur demande, au prix coûtant

19 services · sans frais de conciergerie

Demandez une fois et c'est organisé. Chaque service coûte ce que vous paieriez vous même, sans rien en plus pour l'organisation.

Table et vin

  • Chef privéPetit déjeuner, dîner, service complet ou traiteur sur mesure avec nos chefs Chris, Ivo et Fluffy, de la gastronomie à la cuisine dalmate traditionnelle.
  • Cours de cuisine, A Taste of HvarRecettes de Hvar et de Dalmatie transmises de génération en génération. Tradition, héritage familial et beaucoup de plaisir, puis on mange ce qu'on a préparé.
  • Atelier vinL'île à travers ses vins : une dégustation détendue à la villa avec les saveurs locales et les histoires des caves.
  • Sélection de vinsVins croates et internationaux choisis selon vos goûts et livrés à la villa.
  • Courses et frigo rempli à l'avanceLe frigo plein avant votre arrivée, ou des courses pendant la semaine, avec 15% de frais de service.
  • Ateliers art et vinPeinture, un verre de Plavac et un après midi qui dure plus longtemps que prévu.

Se déplacer et sur l'eau

  • Taxi et transferts privés depuis l'aéroportDès votre atterrissage à l'aéroport de Split, nous organisons le taxi et la suite du trajet jusqu'à la villa, par la route et le catamaran ou en bateau rapide directement jusqu'à Hvar.
  • Location de voiture, scooter, quad et vélo électriqueLivré à la villa, avec le bon véhicule pour la route que vous avez en tête.
  • Bateau privé et location de yachtUn bateau pour la journée ou une excursion avec skipper vers les îles Pakleni, Vis et la Grotte bleue.
  • Taxi boatTransferts en bateau rapide vers Palmižana, Bol, Korčula, Vis ou les aéroports, à l'heure que vous choisissez.
  • Plongée et sports nautiquesPlongée, wakeboard, jet ski et paddle, réservés auprès de gens que nous connaissons.
  • Visites de domaines et tours de l'île avec chauffeurUn après midi dans les caves de Sveta Nedjelja ou de Jelsa, ou une journée à travers l'île, Stari Grad, les villages de lavande et Humac, sans que personne n'ait à reprendre le volant.

Famille, bien être et fêtes

  • Garde d'enfants et activités pour les enfantsUne garde fiable et attentive dans l'intimité de votre villa, pour une soirée ou une journée entière, et des idées d'activités pour les enfants sur l'île.
  • Yoga et méditation privésSur la terrasse le matin, avec la mer devant vous.
  • Massage à la villaLe thérapeute vient à vous, au bord de la piscine ou à l'ombre.
  • Coach sportif et sportEntraînement à la villa, tennis, guide de course ou de randonnée, tout ce qui vous fait bouger en vacances.
  • PhotographeUne séance en famille à la villa, sur la plage ou dans la vieille ville, avant que le bronzage ne s'efface.
  • Fêtes à la villaAnniversaires, anniversaires de mariage et demandes en mariage avec traiteur, gâteau, fleurs et décoration, organisés discrètement pour que la surprise reste entière.
  • Mariages et événements à HvarSi vous vous mariez ici, nous organisons tout le mariage, du lieu et des formalités à la journée en bateau du lendemain. La même équipe s'occupe des renouvellements de vœux, des fiançailles, des enterrements de vie de jeune fille et de garçon, des anniversaires marquants, des réunions de famille réparties sur plusieurs villas, des séminaires d'entreprise et du team building, des dîners privés sur une plage ou dans une konoba, et des fêtes sur un yacht.
Petit secret : notre chef Ivo chante aussi comme ténor dans la klapa Galešnik de Hvar. Ténor par passion, chef de métier. Certains dîners se terminent en standing ovation.

Sanja Marić · votre concierge · hvar.house

No. 08

Villa Vinea Privata, questions pratiques

Où se trouve Villa Vinea Privata?

À Svirce. La plage la plus proche, Vrboska pinewood, est à environ 3.2 km.

Combien de voyageurs Villa Vinea Privata peut-elle accueillir?

Jusqu’à 10 voyageurs dans 4 chambres, avec 4 salles de bain.

À quelle distance de la plage se trouve Villa Vinea Privata?

La plage Vrboska pinewood est à environ 3.2 km, et Ivan Dolac à environ 3.5 km.

Quels sont les horaires d’arrivée et de départ?

Arrivée à partir de 17:00, départ avant 11:00.

Combien coûte Villa Vinea Privata par nuit?

Les tarifs commencent à €700 par nuit et varient selon la saison. Envoyez une demande avec vos dates pour un devis exact.

Comment réserver Villa Vinea Privata?

Envoyez une demande via le formulaire de cette page ou écrivez-nous sur WhatsApp. Vous réservez en direct avec nous, réponse rapide et sans frais de plateforme.

Intéressé par Villa Vinea Privata?

Indiquez vos dates et la taille du groupe, réponse rapide.

Dégustation de vin près de votre hébergement : consultez les domaines viticoles de Hvar, village par village, et notre guide du vin de Hvar avant de réserver une table.

Vous ne savez pas quel endroit vous convient ?

Dites-nous votre style · animation, calme familial ou évasion totale · et nous vous proposons la ville et la villa.

Autour de cette plage

Tout à portée de main